Профессиональная подготовка учащихся Х-ХI классов

Дата: 17 февраля в 13:36

В соответствии с типовым учебным планом общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования от 29.04.2019 № 44, в учреждениях общего среднего образования (далее – УОСО) и учреждениях специального образования (далее – УСО) для учащихся X-XI (XII) классов, изучающих все учебные предметы на базовом уровне, предусмотрено изучение учебного предмета «Трудовое обучение». В рамках данного учебного предмета в объеме 6 часов в неделю реализуется образовательная программа профессиональной подготовки рабочих (служащих). Основной целью трудового обучения учащихся III ступени общего среднего образования является предоставление им возможности получить профессиональные умения и навыки, освоить определенную профессию.

Типовым учебным планом общего среднего образования в X-XI классах на профессиональную подготовку предусмотрено 420 учебных часов (по 6 учебных часов в неделю в каждом классе). 420 часов идут на теоретическое обучение, производственное обучение, в том числе и производственную практику в объеме 120 часов.

Реализации профессиональной подготовки на III ступени общего среднего образования в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» для учащихся X-XI классов ГУО «Средняя школа №1 г.Светлогорска» осуществляется по II модели: организация учебных занятий для учащихся нескольких УОСО (УСО) на базе одного УОСО (УСО) по принципу межшкольных факультативных занятий.

В 2019/2020 учебном году образовательная программа профессиональной подготовки рабочих (служащих) в X-XI классах осуществляться на базе ГУО «Паричская средняя школа».

Образовательный процесс по трудовому обучению по программе профессиональной подготовки рабочих (служащих) для учащихся Х-х классов организован для 22 учащихся Х  класса по профессиям:

«Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства»

«Швея»

«Водитель автомобиля»

В ХI  классе продолжается образовательный процесс по трудовому обучению по программе профессиональной подготовки рабочих (служащих) для 1720 учащихся по профессиям:

«Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства»

«Швея»

«Водитель автомобиля»

Занятия проводятся по согласно графику посещения занятий

Начало занятий

Х

10.00

ХI

10.00

Приказом руководителя учреждения образования ГУО «Средняя школа №1 г. Светлогорска» назначены ответственные за сопровождение обучающихся между окончанием учебных занятий и подвозом в соответствии с их списочным составом:

для X класса по четвергам:

Короткевич А.В., учитель химии, моб. телефон +375 29 6520176

для XI класса по пятницам:

Короткевич А.В., учитель химии, моб. телефон +375 29 6520176

По интересующим вопросам профессиональной подготовки учащихся X-XI классов обращаться по тел. +375293088269 Дашковский Анатолий Иванович, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГУО «Паричская средняя школа».