Специальное образование

Дата: 13 ноября 2013 в 12:18, Обновлено 6 сентября 2019 в 16:28

Уважаемые родители!

Наша школа предлагает занятия с учителем-дефектологом высшей квалификационной категории Литош Ольгой Михайловной. Для этого организована работа пункта коррекционно-педагогической помощи и класса интегрированного обучения.

Цель работы: исправление или ослабление индивидуальных нарушений развития учащихся, препятствующих успешному усвоению учащимися содержания образовательных программ общего среднего образования

Задачи:

1. Создание образовательной коррекционно-развивающей среды, способствующей самовыражению детей с речевыми нарушениями в общении с окружающими людьми.

2. Обеспечение максимального  охвата специальным образованием и коррекционно – педагогической помощью всех выявленных детей с особенностями психофизического развития.

3. Изучение индивидуально-типологических особенностей учащихся с целью определения оптимальных путей оказания им коррекционно-педагогической помощи.

4. Формирование общих способностей к учебной деятельности с целью выполнения учащимися требований образовательных стандартов общего среднего образования; позитивной мотивации к учебной деятельности у учащихся, развитие их способностей, функций самоконтроля  и произвольной регуляции поведения.

5. Повышение уровня интеллектуального развития учащихся за счёт развития психических процессов; Предупреждение возникновения вторичных нарушений психофизического развития у учащихся.

6. Укрепление взаимодействия и сотрудничества семьи и учреждения образования через включение родителей в коррекционно – образовательный процесс.