Охрана жизни учащихся на льду и водоемах

Дата: 29 октября 2015 в 13:16, Обновлено 29 января 2018 в 14:06

Тонкий лед опасен! Может риск напрасен?

Еще немного и весеннее солнце пригреет по-настоящему, реки с озерами начнут освобождаться ото льда. Последними его покинут заядлые любители подледной рыбалки, которые, невзирая на все предупреждения об опасности выхода на лед, до последнего будут преданы своему увлечению. Данная категория людей отлично знает приметы, когда особенно опасно выходить на лед, но как это ни парадоксально, именно они, чаще всего, и становятся жертвами весенних оттепелей.

Нахождение на льду может быть чрезвычайно опасным, а тем более, весной. С увеличением дневных и ночных температур уменьшается его толщина, происходит изменение структуры. Лед становится рыхлым и при разрушении рассыпается на мелкие фрагменты, в таком случае крайне тяжело без посторонней помощи выбраться из воды. Не смотря на это, количество желающих вытащить последнюю рыбешку сезона не уменьшается и рыбаки, полагаясь на свой личный опыт и везение, раз за разом выходят на лед проверить свою судьбу.

Приведу несколько советов, которые помогут тому, кто провалился под лед:

- не поддавайтесь панике, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;

- выбирайтесь с той стороны, где лед наиболее крепок, при этом наползайте на лед грудью, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры  и уменьшить давление на кромку льда. Ногами упирайтесь в противоположный край полыньи, если это возможно;

- не прекращайте попытки выбраться, даже если лед проламывается;

- в неглубоком водоеме резко оттолкнитесь от дна и выбирайтесь на лед или передвигайтесь по дну к берегу, проламывая перед собой лед;

- выбравшись из воды на лед, не спешите вставать на ноги – чтобы не провалиться снова. Осторожно отползите, широко раскинув руки и ноги или откатитесь как можно дальше от полыньи. И ползком добирайтесь до берега.

А лучше всего не попадать в такие ситуации, где понадобятся эти знания. Берегите себя!

по безопасному поведению на реках, водоемах

1. Общие знания об опасности на воде

1.1. Любой водоем — зона повышенной опасности.

1.2 Основными причинами гибели, травмирования людей в воде являются:

1.2.1 незнание и нарушение правил безопасности на воде.

1.2.2 купание в запрещенных местах.

1.2.3 ныряние в незнакомом месте.

1.2.4 приближение к движущимся судам, лодкам.

1.2.5 запывание за буи или другие оградительные приспособления

1.3 На дне водоема могут быть опасные (колющиеся, режущие) предметы.
1.4 Водоворот (воронка) – слияние под некоторым углом двух течений.

1.5 Судорога.

1.6 Неумение рассчитать свои силы

2. Организационные мероприятия по обеспечению безопасности детей и подростков.

2.1. Провести беседы о безопасном поведении обучающихся на воде.

2.2 Контролировать поведение детей и подростков на водоемах.

3. Меры безопасности при нахождении в воде:

3.1 Входить в воду нужно быстро, и во время купания нельзя стоять без движения.

3.2 Купаться следует не ранее чем через 1,5-2 часа после приема пищи при температуре воды не ниже 180 С, воздуха - 200 С; (запрещается купаться натощак)

3.3 Во время купания нельзя доводить себя до озноба, так как может быть судорога мышц. Почувствовав озноб, быстро выйти из воды.

3.4 Не входить и не нырять в воду в возбужденном состоянии;

3.5 При заплывах нужно научиться рассчитывать свои силы. Почувствовав усталость, необходимо сразу плыть к берегу.

3.6 Не умея плавать, не рекомендуется заходить в воду выше пояса;

3.7 Нельзя оставаться при нырянии долго под водой.

4. Запрещается:

4.1 Входить в воду разгоряченным (потным).

4.2 Заплывать за установленные знаки (ограждения участка, отведенного для купания).

4.3 Подплывать близко к моторным лодкам, баржам.

4.4 Купаться при высокой волне.

4.5 Прыгать с вышки, если вблизи от нее находится другие пловцы.

4.6 Толкать товарища с вышки или с берега.

4.7 Подавать ложные сигналы тревоги

4.8 Купаться с заразными кожными заболеваниями.

4.9 Допускать шалости, связывание с нырянием и захватом конечностей.

5. Действия в чрезвычайной ситуации:

5.1. Оказавшись в водовороте, не теряйтесь, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и сделайте рывок в сторону по течению, всплывите на поверхность.

5.2 При судорогах измените способ плавания с целью уменьшения нагрузки на сведенные мышцы;

5.3 Попав в сильное течение, не плывите против него, используйте течение, чтобы приблизиться к берегу.

5.4 При оказании вам помощи не хватайте спасающего, а помогите ему буксировать вас к берегу.