Родители, берегите детей!!!

Дата: 27 апреля 2016 в 14:20, Обновлено 29 января 2018 в 14:09

Аналитический материал по гибели и травмированию детей

в Республике Беларусь

Анализ подготовлен на основании материалов МЧС, МВД, Минздрава и Белстата Республики Беларусь.

С 2005 по 2014 год смертность детей от внешних причин снизилась на 48,1 % (с 23,3 до 11,2 на 100 тысяч детского населения).

В 2014 г. структура основных внешних причин смерти в возрасте от 0 до 18 лет была следующей: в результате ДТП - 21,2%, утопления - 18,7%, механические удушения - 7,6%, самоубийства - 14,6%, падения - 6,6%, воздействие дыма, огня и пламени - 6,6%, отравления ядовитыми веществами - 2,5%, нападения (убийства) - 2,0%, воздействие электрического тока - 0,5%, осложнения терапевтического и хирургического вмешательства - 0,5% (1 случай) и др.

Несмотря на то, что за последние десять лет имеется снижение травматизма и смертности от внешних причин, следует отметить, что по отдельным причинам показатели детского травматизма в Республике Беларусь находятся на высоком уровне, а уровни смертности детей от внешних причин в республике значительно выше, чем в развитых странах Европейского региона.

Травмы, отравления и другие несчастные случаи представляют одну из основных угроз здоровью населения всех возрастов и наносят огромный ущерб обществу. Для детей от 5 до 18 лет травмы является главной причиной смерти, нередко ведут к инвалидности и могут иметь последствия для физического, психологического и социального развития ребенка.

Одной из причин высокого травматизма в детском возрасте является отсутствие должного надзора за детьми всех возрастных групп, а также недостаточный и неэффективный уровень профилактической работы среди населения. В то же время проведение системной профилактики на доказательной основе позволяет не только предотвращать осложнения и смягчать последствия травм, а добиться их значительного снижения

Гибель и травмирование детей при пожарах за период с 2005 по 2014 гг.

В 2014 г. количество погибших от пожаров детей по сравнению с 2005 г. снизилось в 2,6 раз (с 37 до 14). Средний показатель за 10 лет составил – 27 детей в год.

Та же тенденция характерна и для количества травмированных детей. В 2014 г. количество травмированных детей по сравнению с 2005 г. снизилось в 1,6 раз (с 25 до 16). В среднем за 10 лет - 21 ребенок в год.