ПОСЛЕВОЕННАЯ ШКОЛА.

Дата: 16 марта 2015 в 11:55, Обновлено 17 марта 2015 в 08:35

В 1941 году состоялся второй выпуск Шатилковской школы.

До нас дошла  фотография памятного выпуска 1941 года. К сожаления, не все  выпускники остались живы, ведь почти все парни были призваны в армию. Точно известно, что одна из выпускниц – Орловская Янина после окончания  педагогического института и до выхода на пенсию, всю свою жизнь,  проработала в  родной школе учителем начальных классов.

Доподлинно также известно, что в 1943 году, во время оккупации, немцы сделали попытку открыть школу в Шатилках. Но эта попытка окончилась неудачей, вскоре после открытия, школу,  находившуюся в одном из частных домом сожгли, и больше эта попытка не повторялась.

Мы же хотели бы вернуться к послевоенной истории школы вместе с выпускницей школы 1953 года Александрой Александровной Хомич :

« УЧИТЕЛЬ…  .ШКОЛА…  .Как много таят в себе эти слова для нас всех. Помню первые, самые волнительные и тяжелые послевоенные годы. Наконец то я стала ученицей Шатилковской средней школы. Но здание школы во время войны сожгли, и она размещалась во временных помещениях, в частных домах.

Не хватало учебников, тетрадей... . Да мало ли чего не хватало. Но зато у нас было большое желание – знать как можно больше. И нам помогали учителя.Они были разными по характеру, с разной жизненной дорогой, но одинаковые в своем стремлении – щедро делиться с нами сокровищами соих знаний.

Моя первая учительница – Анна Сильвестровна Ольшевская. Это ей я благодарна за то, что научилась читать, писать.

Ольга Савельевна Юферева – первая в истории города Заслуженная учительница. В  то время она только что закончила институт. Молодая, строгая учительница как-то сразу заслужила уважение своих коллег, детей и родителей.

Борис Самуилович Шульман приехал в школу в военной гимнастерке. Он был одним из тех, кто освобождал нашу Родину.

У нас не было химических и физических лабораторий, но то, что объясняли нам учителя осталось на всю жизнь. Помню, как Ольга Савельевна Юферева показала нам однажды простенький химический опы: она опустила лакмусовую бумажку в бесцветную жидкость и бумажка стала красной. Это произвело на меня глубокое впечатление. После я видела самые сложные опыты в химических лабораториях инстититута, но этот остался в памяти на всю жизнь.

Поздно вечером я любила смотреть на звездное время и вспоминать слова своей учительницы Евгении Николаевны Радьковой, которая учила нас, что звездное небо – это великая книга, которую нужно уметь читать.

Сейчас, я с сердечной теплотою вспоминаю молодых, в то время учителей : Соркину Сарру Юрьевну, Чернову Тамару Николаевну, Марию Ефимовну Хасдан, Григория Давыдовича Пташинского, Николая Федоровича Бондаренко. Это они нам помогли овладеть знаниями, это они помогли нам в далеком 1953 году получить аттестаты зрелости.

Сегодня мои товариши по школе, мои одноклассники работают в разных отраслях народного хозяйства.

Когда же нам приходится встечаться, каждый из нас с огромным уважением вспоминает учителей и свои школьные годы..

От имени выпускников первых послевоенных выпусков Шатилковской средней школы я хочу низко поклониться и назвать фамилии учителей, которые работали с нами – детьми войны – в трудные послевоенные годы.

В Шатилковской школе в послевоенные годы работали учителя:

Бондарева Людмила Петровна:

Ольга Савельевна Юферева, которая была в разные годы и директором, и завучем, и учителем арифметики, химии, биологии и воспитателем;

Юхновец Алексей Григорьевич – директор школы, учитель математики;

Жарин Анатолий Антонович – завуч, учитель географии;

Шенец Иван Кириллович – пионервожатый, позднее директор школы в деревне Якимова Слобода;

Ольшевская Анна Сильвестровна – учитель белорусского языка (5-7 классы);

Каган Бронислава Григорьевна – учитель русского языка;

Бондарова Вера Петровна – учитель русского языка;

Башкатова Мария Тимофеевна – учитель русского языка ( 8-10 классы);

Бараночник Любовь Аркадьевна – учитель белорусского языка (8-10 классы), моя классная;

Чубакова Мария Михайловна – учитель химии, биологии 98-10 классы);

Хасдан Мария Ефимовна – учитель истории ( 5-7 классы);

Чернова Тамара Николаевна – учитель истории (5-7 классы);

Радькова Евгения Николаевна – учитель физики;

Пташинский Григорий Давыдович- учитель математики;

Шульман Борис Самуилович – учитель математики;

Шульман Раиса Ефимовна – начальные классы;

Слободская Анна Семеновна – начальные классы;

Орловская Янина Александровна (Уварова) - начальные классы;

Манкевич Анна Владимировна – начальные классы;

Погодина Анна Архиповна – начальные классы;

Бондаренко Николай Федорович – учитель рисования и черчения;

Соркина Сара Юрьевна – учитель иностранного (немецкого языка) и географии;

Статут Мария Антоновна – учитель иностранного языка (8-10 классы);

Уваров Владимир Иванович – учитель физкультуры;

Косяков Алексей Никифорович – учитель военного дела.