Леворукость - норма развития

Дата: 19 мая 2017 в 16:59
Автор: Литош О. М.

Советы родителям леворукого ребенка

• Взрослые не должны никогда, ни при каких    обстоятельствах показывать леворукому ребёнку  негативное отношение к леворукости.

• Старайтесь придерживаться единой тактики отношений с  ребёнком. Раздоры в семье и несогласованность  требований родителей к ребенку всегда осложняют  ситуацию.

• Необходимо научиться внимательно наблюдать за  своим ребёнком, видеть и различать его состояния, знать  причины его огорчений и радостей, понимать его проблемы,  помогать ему их преодолевать.

•  Помните, что леворукость — индивидуальный вариант нормы, поэтому трудности, возникающие у левши, совсем не обязательно связаны с его леворукостью, такие же проблемы могут быть и у праворукого ребёнка.

• Не рекомендуется “пробовать” научить ребёнка работать правой рукой, тем более настаивать на этом. Переучивание может привести к серьезным нарушениям здоровья.

• Определить ведущую руку целесообразно в 4-4,5 года и не менять ее, даже если качество письма и рисования будет не очень удовлетворять вас.

• Научите леворукого ребёнка правильно сидеть за рабочим столом, правильно держать ручку, располагать тетрадь. Помните, свет при работе должен падать справа.

• При обучении письму используйте “Прописи для леворуких детей”. Помните, методика безотрывного письма неприменима при обучении леворуких детей.

• Не заставляйте леворукого ребёнка читать, если он сам отказывается, даже если вы уверены, что он знает все буквы. Складывайте буквы из их элементов, пишите буквы, играйте с буквами — эта работа облегчит ребёнку распознавание букв и процесс обучения чтению.

• Ваш ребёнок нуждается в особом внимании и подходе, но не потому, что он леворукий, а потому, что каждый ребёнок уникален и неповторим.

Учитель-дефектолог

Литош Ольга Михайловна