Год малой родины

Дата: 30 марта в 13:37, Обновлено 1 апреля в 13:40

2018-2020 годы - Год малой родины

В целях стимулирования социально-экономического развития регионов, формирования активной гражданской позиции у населения, сохранения историко-культурного и духовного наследия 2018-2020 годы пройдут под знаком Года малой родины.

Глава государства пояснил, что на принятие такого важного решения подвигли размышления о важности малой родины в судьбе каждого человека. "Она многолика. Для одних это родной город, улица в городе или небольшой дворик, деревня, где прошли лучшие детские годы, для других - кусочек дикой природы, который радовал глаз и дарил чувство наполненности и покоя. А для тех, кто уехал искать счастье в другие страны, малой родиной стала Беларусь", - отметил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что пришло время каждому не только вспомнить о своих корнях, о месте, где осталась частичка души, но и отдать долг этому клочку земли. "Очень хочется, чтобы помощь шла от сердца, стала собственной инициативой. Она может быть материальной, созидательной, просветительской, творческой - кто как может и кто сколько может. Зависит от возможностей, фантазии и желания каждого. Настал момент проявить себя и вписать свое имя в историю этой малой родины, этого клочка нашей земли", - заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко констатировал, что Беларусь - красивая и благоустроенная страна с чистыми уютными городами, ухоженными сельхозугодьями, богатой природой. "Государство много сделало в этом направлении и не остановится на достигнутом. Но ведь нет предела совершенству, и всегда найдется где применить собственные силы. Беларусь - наш общий дом, и в наших интересах сделать его уютным и образцовым, - сказал он. - Давайте покажем, что мы истинные и рачительные хозяева своей земли. Нас много, и поэтому даже самый скромный вклад каждого сыграет свою роль, сделает страну еще краше".

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 20 июня 2018 года № 247 "О проведении Года малой родины"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 18 июля 2018 г. № 547 «Об утверждении Республиканской программы мероприятий по проведению в Республике Беларусь 2018–2020 годов под знаком Года малой родины»

Республиканская программа мероприятий по проведению в Республике Беларусь 2018 – 2020 годов под знаком Года малой родины (Файл для скачивания, doc, 452 КБайт)

План

мероприятий по проведению в 2019/2020  учебном году Года малой родины в государственном учреждении образования

«Средняя школа № 1 г.Светлогорска»

Наименование мероприятий

Срок реализации

1.

Реконструкция и восстановление системы уличного освещения территории учреждения образования

Осмоловский С.А., Шуляковская О.М.

2.

Проведение месячника по уборке территории учреждения образования

Шуляковская О.М.

3.

Участие в смотре – конкурсе по благоустройству и озеленению территории учреждения образования и спорта, приуроченного к Году малой родины

Март - сентябрь

Шуляковская О.М..

Развитие образования

4.

Участие в мероприятиях республиканской акции учащейся молодежи «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся», республиканского гражданско – патриотического проекта «Собери Беларусь в сердце своем», в том числе: республиканского конкурса юных экскурсоводов «С чего начинается Родина…», республиканского форума юных экскурсоводов; изучение истории создания памятников истории и культуры малой родины, происхождения названий районов, микрорайонов, улиц города, составление семейных родословных, исследование семейных традиций и обычаев

Вежновец О.В., учитель истории, классные руководители

5.

Участие в районном этапе республиканского конкурса по благоустройству и озеленению территории «Упрыгожым Беларусь кветкамі”

Апрель - октябрь

Шуляковская О.М.

6.

Участие в республиканском краеведческом форуме «Образовательный потенциал школьного краеведения: сочетание теории и практики»

Март - апрель

учитель истории

7.

Организация встреч с известными людьми малой родины, почетными гражданами Светлогорского района

Вежновец О.В., учителя истории, классные руководители

8.

Проведение цикла бесед о малой родине «Сцежкамі майго маленства”

9.

Проведение в рамках Дня знаний мероприятий, посвященных малой родине

Вежновец О.В., классные руководители

10.

Педагоги учреждения образования

11.

Использование воспитательного потенциала учебных предметов для формирования у обучающихся чувства гордости и уважения к своей малой родине

Педагоги учреждения образования

12.

Участие в районной краеведческой олимпиаде, посвященной Году малой родины

Апрель -май

Демидков А.Г.

13.

Участие в конкурсе «АрхНовация -2019»

Педагог – организатор,

14.

Мероприятия, посвященные празднованию Дня города «Городу – наши добрые дела и светлые улыбки»

Вежновец О.В..

15.

Турнир по интеллектуальным играм «Светлогорская осень»

Демидков А.Г.

16.

Конкурс фоторабот «Зямля пад белымі крыламі», “Краіна мая дарагая”

Май - октябрь

Андрусева Ю.В.

17.

Конкурс творчых работ «Шляхамі добрых спраў»

Май - сентябрь

Журавлевич А.А..

18.

Торжественное мероприятие, посвященное Дню Белорусской республиканской пионерской организации «Тверже шаг, пионерия Светлогорщины!»

Андрусева Ю.В.

19.

Арт – марафон детского творчества «Сонца ў далонях»

Педагог – организатор, педагоги дополнительного образования