Фликеры. Безопасная дорога.

Дата: 28 октября 2015 в 12:00, Обновлено 20 июня 2019 в 09:51

Фликеры. Безопасная дорога.

Впереди новогодние каникулы с их радостным беззаботным настроением, поэтому нелишне, думаю, будет напомнить нашим деткам правила поведения, которые обеспечат безопасность детей на дороге. Праздничным дням радуются все — и взрослые, и дети. Часто случается, что в суете веселых дней и мы, и дети забываем о собственной безопасности . По статистике, именно в эти праздничные каникулы в разы увеличивается процент несчастных случаев на дороге с участием детей. Более 60% ДТП, в которых участвовали дети, произошли из-за нарушений правил перехода проезжей части, 15% — по причине неожиданного выхода ребенка из-за стоящего транспортного средства или деревьев, более 10% — в связи с неподчинением сигналам светофора.

Фликер – это световозвращатель, который может спасти пешехода, в том числе и ребенка, на дороге. Обеспечивая видимость в условиях недостаточной освещенности, светоотражатель становится практически единственным способом обозначить себя на проезжей части.

Правила безопасного поведения детей на дороге

1. Переходить дорогу только на зеленый свет светофора, только по пешеходному переходу, никуда неторопясь, размеренным шагом. Прежде чем ступить на проезжую часть смотрим налево, чтобы убедиться что машины остановились, а дойдя до середины дороги, смотрим направо.

2. Переходим дорогу строго поперек улицы, а не наискосок!!!

3. Обходить автобус или трамвай опасно с любой стороны!!! Подождите, пока он отойдет от остановки и откроет обзор.

4. Ни в коем случае не выскакиваем на дорогу из-за стоящего транспортного средства или из кустов. Прежде, чем выйти на дорогу, остановитесь и повертите головой в разные стороны, осторожно выглянув из-за стоящего транспортного средства.

5. Автомобили могут неожиданно выехать из переулка, из арки, со двора.

6. За игрушками или иными оброненными предметами на дорогу выбегать категорически нельзя.

Главное правило безопасного поведения - предвидеть опасность. Замедли шаг, прислушайся, когда подходишь к арке, углу дома - в общем, к любому месту, откуда может неожиданно выехать машина.

Умный пешеход никогда не выбежит на дорогу, даже если это место для перехода. Он пойдет спокойно, потому что для водителя выскочивший на дорогу человек - всегда неожиданность, и неизвестно, сумеет ли водитель с этой неожиданностью справиться.

Опасно играть рядом с дорогой: кататься на велосипеде летом или зимой на санках.

Знай правила безопасности пешеходов,

не нарушай их, научись применять в жизни!