Экзамен по иностранному языку по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования

Дата: 14 ноября 2016 в 14:43, Обновлено 16 мая 2019 в 10:11
Автор: Бусел Е. Н.

Экзамен по английскому (немецкому) языку по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования языку включает несколько этапов:

I. Чтение адаптированного художественного текста объёмом 1000-1200 печатных знаков. Обсуждение, беседа по прочитанному тексту.

Формы контроля:

1. Пересказ текста (рассказать главную мысль текста 2-мя -3-мя предложениями).

2. Ответы на вопросы экзаменатора.

3. Чтение вслух отрывка из текста (9-10 строк).

Здесь проверяется не только то, насколько полно и правильно ученик понял содержание предложенного ему текста, но также готов ли он беседовать по нему с кем-либо.

II. Беседа по одной из предложенных ситуаций к устным темам.

На этом этапе школьнику будет представлена ситуация, где ему будет предложено составить 4-5 вводных предложений (возможно, даже заранее, чтобы снизить уровень психологической напряжённости), а также ответить на несколько несложных вопросов (общие, требующие ответа «да» или «нет»). Дальше разговор будет вестись от простого к сложному. Вопросы усложнятся: «как?», «откуда?», «почему?», «где?». И, наконец, последний вопрос будет носить дискуссионный характер, что поможет определить точку зрения самого ученика.

По словам Натальи Петровны Барановой, ректора Минского государственного лингвистического университета, «всё это делается таким образом, чтобы школьник никак не смог просто пересказать заученную им тему».

III. Двукратное прослушивание текста на английском языке. Ответы на вопросы по прослушанному тексту для выяснения глубины понимания содержания.

Это заключительный этап экзамена, и здесь  будет задано буквально 3-4 вопроса.

На каждый этап экзамена отводится не более 5-ти минут времени, что в целом составляет 15 минут на 1 учащегося.